воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Общение

   По данным Викепедии, Обще́ние - это «передача информации от человека к человеку», сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми и группами, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера). 
Сегодня мы рассмотрим один из процессом общения - коммуникацию и технологические возможности для этого. Один из наиболее известных сервисов является Skype, который позволяет совершать звонки, налаживать видеосвязь, обмениваться мгновенными сообщениями и другими файлами с пользователя, где бы они не находились (при наличии Интернета). Для меня это очень удобный и понятный сервис, которым пользуюсь уже давно и на компьютере , и на телефоне. Функция, создания групп, дает возможность обсуждения конкретной задачи\проблемы с теми пользователями, которым это интересно.  Понравилось использование сервиса Skype в Библиотеке им. А. Чехова г. Пермь, которая провела skype-прием населения, проведение skype-встреча с писателем А. Усачёвым в отделе детского обслуживания МКУ «Библиотека» Яйвинского городского поселенияskype-конференция Центральной детской библиотеке г.Сургутskype-мост в Луганской областной библиотеке. Уверена, что такие мероприятия очень порадовали и заинтересовали всех участников.
   В настоящее время большой популярностью пользуется альтернативный сервис -  Viber, такие же звонки и текстовые сообщения, но с более удобным интерфейсом, без авторизации и экономно расходует батарею.
  Недавно установила на телефоне сервис Whatsapp, который позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио.  Первый год использование бесплатный, далее плата составляет 1$ в год (с 1 октября 2013 года вводится плата за использование WhatsApp. Владельцы Iphone и iPad будут платить один раз при установке программы 99 центов. Владельцы Android будут ежегодно по 99 центов). Поскольку, я пользуюсь Интернетом по Wi-fi, а мобильный Интернет у меня подключен  безлимитный, то использование этого сервиса получается выгодным. 
   Как и в случае со Skype, программы  Viber и Whatsapp должны быть установлена и у отправителя, и у получателя. 
    В сервис Hangouts помимо передачи текстовых сообщений, доступны видеочаты, но можно организовывать целые конференции, приглашая на видеовстречу до девяти человек.
     Все эти сервиса установлены  у меня на телефоне и каждым из них я пользуюсь, но в разное время и с разными людьми, в зависимости от задач, целей и удобства использования.
       
      
       

4 комментария:

  1. Дарья, спасибо за пост. Интересно приложение Viber. Спасибо, что его упомянули. Дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Николаевна, очень рада, что приложение понравилось, я им часто пользуюсь, оказывается многие мои друзья и знакомые уже в нем есть, что очень приятно)))). К сожалению, не смогла сразу ответить, не было возможности(

      Удалить
  2. Действительно, интересно - я даже не слышала никогда о таком... (

    Вообще, удивляюсь и радуюсь как широко уже во многих библиотеках внедряются цифровые технологии. Я, к сожалению, пока больше для себя все эти сервисы и гаджеты осваиваю... Ну ничего - все лучшее и интересное впереди!

    Дарья, желаю удачи! Была рада у вас побывать. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как хорошо, что Вы ко мне зашли))) Очень-очень приятно))) К сожалению, в последнее время я редко здесь бываю, но я очень рвусь)))) И как освобождается минутка - сразу на Вики и в блог))). И как всегда столько интересного, только времени катастрофически не хватает, но думаю, даже если не все успевать, а хоть чуть-чуть - это тоже здорово, это полезно и интересно))))
      Про эти сервисы мне друзья рассказали, я сразу их установила. Оказалось - очень удобно. Я сейчас поменяла аккумулятор на телефоне и он стал немного дольше держать зарядку, поэтому вне дома появилась возможность включать мобильный интернет и использовать Viber и Whatsapp постоянно). В Viberе мне очень нравятся отправлять наклейки, порой они более эмоциональнее выражают настроение чем текст и смайлики)
      Очень рада, что Вы зашли ко мне))))

      Удалить