понедельник, 25 марта 2013 г.

Сравнение различных библиотечных веб-ресурсов.

Блог - (англ. blog, от web logинтернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник)-интернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник, веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи (посты), содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи, отсортированные в обратном хронологическом порядке, есть ответная связь с пользователями. Создается как на основе готовых шаблонов, так и с использованием своего дизайна. Информацию можно разместить различными способами. Легок в заполнении, не требует финансовых вложений.
Веб-сайт (англ. Website, от web — паутина и site — «место») — в компьютерной сети объединённая под одним адресом совокупность документов частного лица или организации. По умолчанию подразумевается что сайт располагается в сети Интернет.  Возможно создание сайтов как на готовых платформах, так и с своим уникальным адресом. При создании сайтов на готовых платформах, финансовые вложения не требуются, при создании индивидуального проекта (уникальное имя, фирменный дизайн, стиль, логотип, проектировка и разработка интерфейса и т. д.) необходимы финансовые вложения, как минимум регистрация доменного имени и хостинг.
Ви́ки (англ. wiki) — веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут самостоятельно изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом. Форматирование текста и вставка различных объектов в текст производится с использованием вики-разметки. Это среда для совместного, коллективного творчества,исследований. Возможно создание своей визитной карточки, карточки своей библиотеки, создание проектов, презентаций и т. д. На этом ресурсе отличная справочная система,как по работе с самой системой, так и по работе с различными сервисами.
Социальная сеть (от англ. social networking service) — платформа, онлайн сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений, визуализацией которых являются социальные графы. Характерными особенностями социальной сети являются:
  • предоставление практически полного спектра возможностей для обмена информацией (фото + видео + сервис блогов + сервис микроблогов + сообщества + ЛС/чат + возможность отметить местоположение и т. п.);
  • создание профилей, в которых требуется указать реальные ФИО и максимальное количество информации о себе;
  • подавляющее большинство друзей пользователя в социальной сети — это не виртуальные друзья по интересам, а реальные друзья, родственники, коллеги, одноклассники и однокурсники.
Вывод: все ресурсы помогают представить нужную информацию на различных уровнях,
помогают обмениваться информацией/ опытом/ мыслями, создавать и развивать различные проекты/направления, организовывать обратную связь с пользователя и т.д. 

Полезные ссылки: инструкция по созданию сайта на платформе Google 

2 комментария:

  1. Дарья, в блоге и дизайн можно сой задать, и информацию размещать - во множестве вариантов... Все узнается при необходимости и приходит с опытом. Сайт - также можно бесплатно разместить в Сети (Google-сайт). Вики - среда для совместного, коллективного творчества, исследований... Учиться, учиться и еще раз учиться! :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Николаевна, большое спасибо за комментарий) Учла информацию и внесла изменения. Еще раз спасибо! :)

    ОтветитьУдалить